企业间借款没有取得利息发票能不能税前扣除?

  • 时间:
  • 浏览:4
  • 来源:生财有书

公司成立后,有些企业为了扩大规模,增加企业现金流,有时候会需要更多的资金,这时候企业首先考虑的就是借款。那么,企业间借款没有取得利息发票能不能税前扣除呢?

举个例子:我公司向其他企业借款,已经计提并支付了利息,涉及利率没有超过同期同类金融机构贷款利率水平,可是没有取得利息发票,这笔利息费用能不能在企业所得税税前扣除呢?

相关政策法律法规:按照国家税务总局公告2018年第28号公告《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。第三十八条规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。

展开剩余31%

《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

根据上述法律法规,公司向其他企业借款,按权责发生制计提的利息,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,次年汇算清缴前能够取得相应发票,能够在企业所得税前扣除;但是没有取得发票的,就不能在企业所得税前扣除。所以,企业间借款利息,需要取得相应的发票,才能在汇算清缴的时候扣除。

猜你喜欢